Обстучав штанги и перекладины три раза за период, гости ушли на перерыв со счётом 0-1. Во втором игровом отрезке финские легионеры уфимцев сделали результат. А в третьем периоде «Салават Юлаев» дотерпел и довёл счёт до 4:2.
Леонид Тамбиев, и.о. главного тренера «Адмирала»:
– Пока не получается у нас целостной игры. Моментами выглядели неплохо, из позитивного отмечу гол в большинстве. Сегодня у нас было семь удалений. Дисциплину нужно подправлять. Шулак получил травму, от чего потерялась стройность в обороне. Временами ребята показывали неплохой хоккей. Нужно набраться уверенности. Пока на все 60 минут нас не хватает. Мы ищем игроков на рынке, но брать лишь бы кого не хочется. С учетом того, что мы долго летаем и смены часовых поясов, я за то, чтобы играли молодые и мотивированные хоккеисты, которые хотят играть в КХЛ. Мы смотрим ребят из Высшей лиги. Пример Рашевского и Тертышного. Ребята пришли из ВХЛ и зажигают сейчас в КХЛ, играют очень прилично.
Томи Ламса, главный тренер «Салавата Юлаева»:
– Набрали два важных очка. Первый период весьма нервно проводили, потому что ребята горели желанием одержать победу. Было много смазанных моментов. Нам было непросто, несмотря на то, что во втором периоде забросили две шайбы. В третьем периоде отмечу игру Шарыченкова, который нас выручал. Завтра нас ждёт новый вызов. У Хартикайнена была непростая осень. Много перестановок делали, искали различные сочетания. Сегодня дали ему отдохнуть, но он всё равно тренировался. Весьма скоро он должен вернуться в состав. Мы постоянно находимся с ним в работе, как на льду, так и за его пределами. Я уверен, что он сможет преодолеть этот момент и вернётся ещё сильнее как игрок. Не думаю, что существует вариант с обменом Тему, потому что он является важной частью команды и истории «Салавата Юлаева».
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Адмирал» (Владивосток) 4:2 (1:0, 2:1, 1:1).
Голы: 1:0 (19:02) – Сергей Шмелёв (Родион Амиров); 2:0 (25:42) – Сакари Маннинен (Маркус Гранлунд, Сергей Шмелёв, бол.); 2:1 (34:58) – Владислав Калетник (мен.); 3:1 (38:34) – Маркус Гранлунд (Сакари Маннинен, Виктор Тихонов); 3:2 (46:21) – Рихардс Букартс (Владислав Ушенин, Вячеслав Ушенин, бол.); 4:2 (59:59) – Александр Кадейкин (Джефф Плэтт, в пустые ворота);
Вратари: Александр Шарыченков – Иван Налимов.Главные судьи: Иван Фатеев, Сергей Юдаков.Линейные судьи: Дмитрий Канифадин, Роман Максимовский.
Три звезды
Маркус Гранлунд (стал автором победной шайбы и набрал два очка); Сергей Шмелёв (отличился важным голом в первом периоде и результативной передачей во втором); Владислав Калетник (отработал свой момент от и до, забросив в меньшинстве)
Статистика матча:
Броски: 58-48; Броски в створ: 29-24; Вбрасывания: 29-26; Блокированные броски: 10-18; Силовые приемы: 9-15; Штраф: 12-14
Артем МИХАЙЛОВ. Фото ХК "Адмирал".