Все новости
Новости
8 Декабря 2021, 12:59

Национальная библиотека им. Ахмет-Заки Валиди и Национальная библиотека Беларуси будут сотрудничать

В Минске в рамках визита официальной делегации Башкортостана в Беларусь было подписано соглашение о сотрудничестве между Национальной библиотекой им. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан и Национальной библиотекой Беларуси. Стороны договорились развивать сотрудничество в области организации и проведения совместных мероприятий, обмена опытом работы по всем направлениям библиотечной деятельности, организации международного книгообмена между библиотеками и взаимообмена цифровыми материалами по краеведению.

Национальная библиотека им. Ахмет-Заки Валиди и Национальная библиотека Беларуси будут сотрудничать
Национальная библиотека им. Ахмет-Заки Валиди и Национальная библиотека Беларуси будут сотрудничать

- Подписание соглашения стало еще одним весомым шагом по сохранению культурного потенциала и культурного наследия и повышению роли библиотек Башкортостана и Беларуси как субъектов межгосударственного сотрудничества, - сказала директор Национальной библиотеки Беларуси Оксана Книжникова.


- Библиотеки объединяют людей, так как книги позволяют открыть и познать новое интересное и создают культурное взаимодействие между народами. В современном мире, когда информация распространяется со скоростью света, книга остается источником правдивой информации. Соглашение между нашими библиотеками позволяет нам организовать работу по продвижению книги и чтения в рамках культурно-просветительской деятельности и сформировать обмен опытом организации библиотечного обслуживания наших библиотек, расширить связи в сфере библиотечного дела, обеспечить доступ к электронным ресурсам», – отметил руководитель Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди РБ Марат Зулькарнаев.


Сегодня Национальная библиотека Беларуси – крупнейший информационный и социокультурный центр страны, активно генерирующий собственные и интегрирующий электронные информационные ресурсы крупнейших мировых производителей. Библиотека предоставляет свободный доступ к национальным и мировым информационным ресурсам, располагает самым полным в республике фондом национальных и зарубежных документов. Фондохранилище насчитывает 10,6 млн. книг. В фондах находится самая репрезентативная в республике коллекция материалов ООН, ЮНЕСКО, Всемирного банка, Официальная делегация Республики Башкортостан в Минске посетила Национальную библиотеку Беларуси МАГАТЭ. Национальная библиотека получает и хранит документы Европейского союза, Совета Европы, ОБСЕ и других международных организаций.


- Знакомство с Национальной библиотекой Беларуси имеет для нас важное значение. Нам интересен опыт формирования книгохранения и книговыдачи, научно-обоснованной организации фонда и обеспечение его сохранности. Особенно актуален такой опыт в преддверии крупного события - в Уфе планируется строительство большой Евразийской библиотеки, в которой будут совмещены высокие технологии, ультрасовременный дизайн и необычная архитектура. Новое здание Евразийской библиотеки планируется построить к 2024 году - 450-летию города Уфы, – заявила первый заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина.


Для башкирской делегации была проведена экскурсия по Национальной библиотеке Беларуси. Гости познакомились с социокультурной деятельностью библиотеки: организацией и проведением мероприятий, презентаций, экскурсий, выставочных проектов, посетили Круглый зал Президент-центра, музей книги и обзорную площадку.


Напомним, что в настоящее время делегация Башкортостана, которую возглавляет Глава республики Радий Хабиров, находится с официальным визитом в Республике Беларусь. Цель визита - развитие сотрудничества между органами власти и бизнесом Башкортостана и Белоруссии в различных сферах.

Читайте нас: