Все новости
Новости
9 Декабря 2021, 15:01

Бюджет республики текущего года увеличат на 40 миллиардов рублей

На ближайшем заседании Государственного Собрания депутаты планируют принять изменения в Закон «О бюджете Республики Башкортостан на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Бюджет республики текущего года увеличат на 40 миллиардов рублей
Бюджет республики текущего года увеличат на 40 миллиардов рублей

– Это наше последнее внесение изменений в действующую редакцию закона о бюджете, мы фиксируем все изменения, которые были внесены в течение текущего года. Изменения бюджета республики планируются весьма значительные, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Год назад, учитывая пандемийную ситуацию, которая негативно сказалась на мировой экономике, мы принимали очень консервативный бюджет. Например, налоговые поступления были заложены в районе 131 млрд рублей, однако во второй половине 2021 года ситуация в экономике существенно улучшилась и теперь мы ожидаем, что эта сумма составит 157 млрд.

По словам министра финансов республики Лиры Игтисамовой, первая часть уточнений связана с увеличением плана поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета в 2021 году в сумме 25,9 млрд рублей. Основные изменения идут по налогу на прибыль организаций, прогноз по которому увеличился на 25,6 млрд рублей:

– Влияние оказывает рост налоговой базы по таким предприятиям, как «Фармстандарт УфаВИТА» – по данному предприятию поступления повысились в несколько раз из-за увеличения объемов и принятого собственником решения о производстве препаратов именно на территории Республики Башкортостан. Соответственно увеличился налог на прибыль. «Башнефть» также увеличила поступления, ОДК-УМПО, «Сбербанк», Учалинский ГОК, Башкирская содовая компания, филиал «Газпромбанка», Чишминский маслоэкстракционный завод, «Кроношпан» и предприятия консолидированной группы налогоплательщиков, главным образом, это «Газпром».

Вторая часть уточнений связана с поступлением дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета и фонда ЖКХ. В 2021 году общее увеличение произошло на 14,8 млрд рублей, ее общий объем составит 87,1 млрд рублей.

Третья часть изменений связана с уточнением объема расходов дорожного фонда республики. За счет привлечения федеральных средств увеличивается общий объем на 4,4 млрд рублей, из которых 4,2 млрд рублей федеральные. Главным образом средства направлены на создание нового выезда из города Уфы, на реализацию проекта Восточный выезд.

Четвертая часть изменений связана с увеличением объема и структуры республиканской адресной инвестиционной программы.

Пятая часть изменений связана с дополнительным обеспечением социально значимых приоритетных обязательств, которые возникли в процессе исполнения бюджета в текущем году. На социальную составляющую направлены дополнительно 16,6 млрд рублей.

Таким образом, в текущем году доходы бюджета увеличены более чем на 40,7 млрд рублей к ранее утвержденным цифрам. Объем расходов в 2021 году увеличится на 38,9 млрд рублей. Объем бюджета Республики Башкортостан в 2021 году после уточнений составит по доходам 244,3 млрд рублей (+40,7 млрд рублей), по расходам – 264,5 млрд рублей (+38,9 млрд рублей), по дефициту – 20,2 млрд рублей (–1,8 млрд рублей).

Автор:Ирина Рейтон
Читайте нас: