+22 °С
Дождь
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
9 Декабря 2021, 11:14

Госоркестр Башкирии покорил Санкт-Петербург

Концерт в одном из главных европейских залов, к которому долго готовился Национальный симфонический оркестр РБ, состоялся при полном зале, а зрители аплодировали стоя. Взыскательная публика Санкт-Петербурга, земляки, пришедшие послушать оркестр, музыкальная элита северной столицы были исключительно вдохновлены и щедры на положительные отзывы.

Госоркестр Башкирии покорил Санкт-ПетербургГосоркестр Башкирии покорил Санкт-Петербург
Госоркестр Башкирии покорил Санкт-Петербург

Оркестр под управлением главного дирижера, заслуженного артиста Дмитрия Крюкова сыграл блестяще и в высшей степени эмоционально, передав залу всю силу и красоту интереснейшей программы. В исторических стенах Санкт-Петербургской филармонии прозвучали Увертюра «Эгмонт», Тройной концерт для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена и Симфоническая поэма «Так сказал Заратустра» Рихарда Штрауса.

Концерт прошел с участием по-настоящему звездных солистов: лауреата I премии Конкурса имени Королевы Елизаветы в Брюсселе Андрея Баранова (скрипка), обладателя Гран-при на Международном конкурсе им. Глазунова в Париже и V Международном конкурсе виолончелистов в Берлине Арсения Чубачина (виолончель) и заслуженного артиста России Александра Гиндина (фортепиано). Блестящее трио, замечательный оркестр, великолепный  маэстро Дмитрий Крюков!

Госоркестр Башкортостана вновь заставил говорить о себе на федеральном уровне, с успехом представив в Санкт-Петербурге академическую музыку республики и отметив на страницах истории культуры Башкирии новую веху – первое выступление творческого коллектива из Башкортостана на сцене, ангажемент которой для многих оркестров мира остается мечтой!

Главный дирижёр НСО РБ, заслуженный артист РБ Дмитрий Крюков:

«Прекрасные впечатления! Для меня и для всего коллектива большая честь выступать с такими выдающимися солистами: Александр Гиндин, Андрей Баранов, Арсений Чубачин. Просто колоссальные впечатления, колоссальная энергетика, колоссальная отдача, и программа очень сильно и глубоко задела меня лично, я думаю, это передавалось зрителям. Огромное спасибо всем музыкантам, все выложились на сто процентов или даже больше, думаю, что это серьезный рубеж для оркестра. Будем покорять мир дальше!»

 

Генеральный директор НСО РБ, заслуженный артист РБ Артур Назиуллин:

«В Большом зале Санкт-Петербургской филармонии прошёл наш исторический концерт: впервые коллектив из Башкортостана выступал в одном из главных европейских залов. Конечно же, огромная честь, благодарность нашим музыкантам, нашему Маэстро Дмитрию Крюкову. Могу сказать без ложной скромности, что Санкт-Петербург после концерта в хорошем смысле гудел: наши коллеги музыканты, дирижеры, руководители творческих коллективом не знали, что в Башкортостане есть симфонический оркестр такого высокого уровня и не ожидали услышать региональный оркестр такого класса. Для нас это абсолютная победа, но останавливаться на достигнутом мы не будем, Юбилейный сезон продолжается: нас ждут огромное количество хороших концертов, поездок, гастролей, в том числе Большой зал Берлинской филармонии в марте, затем Большой зал Московской консерватории, наша «альма матер» с Дмитрием Крюковым. Только вперёд, в хорошем настроении и хорошем темпе! Ещё раз благодарю Национальный симфонический оркестр, каждого из музыкантов, который принял участие в этом проекте, и всех причастных!»

Заслуженный артист России Александр Гиндин:

«Потрясаюший совершенно концерт, здорово, браво! И Маэстро ваш, и все музыканты - настолько живо все это, тепло, трогательно, легко, воздушно, очень классно! С такими ребятами играть одно удовольствие!»

Лауреат международных конкурсов Арсений Чубачин:

«Не только публика питерская была покорена программой, оркестром, солистами, но и сам оркестр. Когда музыканты сыграли, у них на глазах были слёзы, такая отдача была и в зале. Люди принимали стоя, были настоящие потрясающие овации. Это настолько легендарное место для оркестров, и Госоркестр Башкортостана был сегодня здесь на своём месте. Я поздравляю всю Башкирию с этим большим успехом, сердца Башкирии были услышаны и приняты в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. Поздравляю!»

Концерт состоялся при поддержке Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова, Правительства РБ, Министерства культуры РБ и лично министра культуры РБ Амины Ивниевны Шафиковой.

Материал предоставлен пресс-службой НСО РБ.

Читайте нас