+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
14 Декабря 2021, 16:46

Радий Хабиров возложил цветы к памятнику башкирскому поэту-просветителю Мифтахетдину Акмулле

14 декабря в Уфе в День башкирского языка глава Башкирии Радий Хабиров возложил цветы к памятнику выдающемуся национальному поэту и просветителю Мифтахетдину Акмулле, 190-летие со дня рождения которого республика отмечает сегодня.

Радий Хабиров возложил цветы к памятнику башкирскому поэту-просветителю Мифтахетдину АкмуллеРадий Хабиров возложил цветы к памятнику башкирскому поэту-просветителю Мифтахетдину Акмулле
Радий Хабиров возложил цветы к памятнику башкирскому поэту-просветителю Мифтахетдину Акмулле

Напомним,  в 2019 году указом главы Башкирии 14 декабря в республике объявлен Днём башкирского языка и приурочен ко дню рождения великого башкирского поэта-просветителя XIX века Мифтахетдина Акмуллы. Творчество мыслителя оказало существенно повлияло на развитие образования и национальной литературы Башкортостана.

В 2008 году в сквере перед Башкирским государственным педагогическим университетом, который носит имя Акмуллы, установили памятник поэту. Мыслитель изображен беседующим с детьми. По задумке авторов проекта - архитектора Дамира Магафурова и скульптора Владимира Дворника, Акмулла после долгой дороги приходит в одно из селений и направляется к роднику, чтобы утолить жажду и отдохнуть. Мыслитель садится у источника, а рядом собираются, чтобы его послушать, дети. Чтобы точнее изобразить этот момент, рядом с композицией посажены ивы и сделан родник.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас