Все новости
Новости
2 Января 2022, 10:47

Акция «Вместо конфет» учит дарить правильные подарки

В Башкирии акция стартовала в начале декабря 2021 года. Ее цель - обратить внимание благотворителей на качество новогодних подарков и заменить сладости на книги и образовательные программы.

Директор центра содействия семейному воспитанию г. Уфы Венера Хазиахметова отмечает, что проблема с избытком сладостей на Новый год существует всегда. Иногда один ребенок может получить 15 новогодних подарков с конфетами.

Проект поддержали жители Башкирии. Художественную литературу и обучающие программы передавали руководителям детских домов в Бирске, Стерлитамаке, Салавате, Уфе. К акции подключились известный блогер, врач-нефролог, диетолог Регина Доктор, врач-педиатр, основатель Школы здоровья BabyDoctor School - Гульнара Идрисова. Праздник для ребят из центра содействия семейному воспитанию «Самрау» Кугарчинского района организовала Республиканская клиническая психиатрическая больница. Детям передали весь список желаемых книг и показали костюмированное представление.

- Что такое книга для ребенка, который растет в детском доме? Книга – это шанс, это дверь, которую можно открыть и оказаться в очень уютном месте. Возможно там, где он никогда не был.  Когда ребенок читает книгу, запускаются очень важные процессы, начинает работать воображение, меняется восприятие, это и есть необходимый жизненный опыт, который начинает формироваться, - говорит детский психоаналитик Юлия Хакимова.

Помогать детям из детских домов — правильно. И эта акция призвана рассказать, что дети нуждаются не столько в сладостях, сколько в книгах и других образовательных и социально важных вещах. На сайте ВМЕСТОКОНФЕТ.РФ можно узнать, какие книги или помощь каких специалистов и репетиторов воспитанники детских домов хотят получить в подарок.

Акция не ограничена по времени, принять в ней участие может каждый желающий. Для этого на сайте нужно выбрать книгу или несколько книг и передать их представителям детского дома. Чтобы передать литературу в другой город или район Башкирии, нужно связаться с организаторами по указанному на сайте номеру телефона.

Проект реализует Благотворительный фонд «Территория счастья» совместно с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: