По словам заместителя премьер-министра правительства региона Ирека Сагитова, в Башкирии, как и в стране, крещенские купания - важное социально-религиозное событие.
- Как правило на них собирается большое количество людей на небольших участках водоёмов, что сопряжено с угрозой жизни и здоровью людей при несоблюдении правил безопасности. Учитывая, что популярность обряда крещенских купаний ежегодно привлекает все большее количество участников это создает высокие требования к обеспечению безопасности людей, - подчеркнул вице-премьер.
По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Башкирии Айдара Зубаирова, в праздничный день задействуют более 750 сотрудников ОВД, около 50 сотрудников ЧОП, около 300 представителей общественности, включая казачество.
Как рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Башкирии Владимир Горин, основная задача - недопущение гибели и травматизма, создание безопасных условия для населения. В 53 муниципалитетах оборудуют 96 мест крещенских купаний. Он отметил, что вызывают обеспокоенность несанкционированные места для купания, где нет безопасных условий. Сотрудники МЧС в ходе патрулей будут выявлять такие места.
Ирек Сагитов поручил организовать выявление несанкционированных мест проведения крещенских купаний и либо их узаконить, либо ликвидировать. Он полдчеркнул важность информирования жителей региона о местах проведения религиозного обряда, о правилах и рекомендациях таких купаний учитывая противопоказания по здоровью.