Все новости
Новости
17 Января 2022, 18:39

В Башкирии создадут комиссию по развитию и повышению эффективности муниципального земельного контроля

Темой сегодняшнего оперативного совещания в правительстве региона стали вопросы совершенствования государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля.

В Башкирии создадут комиссию по развитию и повышению эффективности муниципального земельного контроля
В Башкирии создадут комиссию по развитию и повышению эффективности муниципального земельного контроля

Положительное влияние на прозрачность и эффективность управления земресурсами оказал перевод в электронный формат целого ряда земельно-имущественных услуг.

По словам министра земельных и имущественных отношений Башкирии Натальи Полянской, в 2021 году жители региона и предприниматели подали онлайн более 32 тысяч заявлений на получение таких услуг как заключение договоров аренды, перевод земель из одной категории хозяйствования в другую. Она также добавила, что тогда жители проголосовали за сервис, позволяющий властям контролировать процессы на земельном рынке и пресекать злоупотребления.

Она отметила, что необходимо выявлять случаи нецелевого использования арендуемых земельных участков. Министр привела в качестве примера земельные участки с неверно установленной кадастровой стоимостью. В 2019-2020 годах не проводился земельный контроль в Благоварском, Краснокамском, Бижбулякском, Гафурийском, Илишевском, Чекмагушевском районах и городах Агидель и Межгорье, а значит имущественные поступления в местные бюджеты муниципалитеты не дополучили.

– В качестве положительного примера можно привести работу в Ишимбайском районе, где муниципальный контроль за земельными ресурсами позволил кратно увеличить собираемость имущественных налогов в местную казну, – сказала Наталья Полянская.

Она высказала предложение о создании Межведомственной комиссии по развитию и повышению эффективности муниципального земконтроля для обеспечения согласованности действий заинтересованных федеральных, региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Радий Хабиров поддержал эту идею и будет лично возглавлять эту межведомственную комиссию.

– По факту мы видим, что растет количество нарушений в земельной сфере, настораживает несоответствие данных в реестре земельных участков с их фактическим статусом, когда торговое предприятие стоит на земле с кадастровой стоимостью в «три копейки», – сказал Радий Хабиров. – А ведь именно из этих денег формируются местные бюджеты. Поэтому главы городов и районов должны сосредоточить свою работу в наведении порядка на земельно-имущественном рынке. На первых порах заседания межведомственной комиссии будем проводить еженедельно. Начнем рассматривать ситуацию в конкретном районе с приглашением глав муниципалитетов.

Глава Башкирии поручил опыт Ишимбайского района по приведению к реальному соответствию кадастровой стоимости земельных участков тиражировать в регионе.

Автор: Алсу Муллахметова
Читайте нас: