Все новости
Новости
18 Января 2022, 19:55

Необходимо усилить ограничительные меры, так как речь идет о здоровье граждан - Андрей Назаров

18 января в Доме правительства прошло рабочее совещание с руководителями крупных промышленных предприятий Башкирии, на котором обсудили меры по борьбе с коронавирусом в связи с ухудшением эпидобстановки.

Необходимо усилить ограничительные меры, так как речь идет о здоровье граждан - Андрей Назаров
Необходимо усилить ограничительные меры, так как речь идет о здоровье граждан - Андрей Назаров

- По всему миру бьют тревогу по поводу распространения нового штамма «омикрон», который по некоторым данным размножается в 7 раз быстрее. Эксперты представляют крайне негативный прогноз развития. Конечно, есть мнения, что новый штамм не вызывает тяжелого течения болезни, но сейчас, по словам ученых, все теории относительно «омикрона» только изучаются, проводятся всесторонние исследования, - сказал премьер-министр правительства Андрей Назаров. Он отметил, что высокая заразность нового штамма заставляет усилить ограничительные меры, поскольку здоровье граждан превыше всего.

По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Башкирии Анны Казак, «омикрон» более заразен, у него меньший по сравнению с другими штаммами инкубационный период. То есть симптомы могут появиться уже на следующий день после контакта.

Она обратилась к руководителям предприятий с просьбой уделять особое внимание старшему поколению и людям с хроническими заболеваниями. По возможности рекомендуется переводить их на удаленную работу. А также, чтобы не создать угрозу завоза инфекции, рекомендуется ограничить зарубежные командировки сотрудников.

Как отметил министр здравоохранения региона Максим Забелин, Башкирия сейчас находится на старте пятой волны. Если неделю назад показатель заболеваемости был на уровне 220-230, сегодня он составляет 253. Растет коэффициент распространения коронавируса, а отсюда - госпитализаций. Для недопущения коллективных вспышек заболевания на предприятиях нужно усилить профилактические меры.

- Любой сотрудник, который имеет признаки недомогания, ОРЗ, гриппа просьба сразу переводить на удаленную работу. На самих же предприятиях у работников необходимо на входе проверять температуру и наличие QR-кодов, контролировать, чтобы все носили маски, обрабатывали руки дезинфицирующими средствами и по возможности ограничивали количество контактов, - сказал Максим Забелин.

По данным регионального Минздрава, большинство республиканский предприятий достигли коллективного иммунитета, который важно поддерживать ревакцинацией.

- Крупные промышленные предприятия являются важнейшим сегментом экономики нашего региона. И если их работа остановится из-за вспышек инфекции в коллективах, это пагубно отразится и на республике, и на самих предприятиях. Поэтому, очень важно, чтобы руководители держали этот вопрос на особом контроле, - подытожил Андрей Назаров.

По словам премьер-министра, за весь период пандемии республика прошла разные этапы и по ряду направлений удалось добиться успехов. По данным оперштаба, республика в числе лидеров по вакцинации. На сегодняшний день первым компонентом вакцины привито 91% от подлежащего вакцинации населения - 2 264 418 человек. Также, в кратчайшие сроки  в Башкирии построили современные ковид-госпитали.

Автор: Алсу Муллахметова
Читайте нас