+28 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
21 Января 2022, 04:10

Медики Башкирии высказались об «итальянской забастовке» своих коллег

Напомним, что часть сотрудников Ишимбайской районной больницы в Башкирии сообщила руководству о том, что начинают с 4 февраля «итальянскую забастовку», которую организовывает профсоюз «Действие» из Ижевска. Коллектив требует прекратить сверхэксплуатацию труда работников скорой помощи, вынуждать их брать «дополнительные смены».

Медики Башкирии высказались об «итальянской забастовке» своих коллегМедики Башкирии высказались об «итальянской забастовке» своих коллег
Медики Башкирии высказались об «итальянской забастовке» своих коллег

Заслуженный врач Башкирии, депутат Госдумы Рима Утяшева считает, что забастовки и медицина -  понятия несовместимые.

- Мы – врачи, медики всегда на фронте и передовой, мы жизнь спасаем, а бастовать - это как дезертировать, - считает депутат.

Врач центральной районной больницы Ишимбайского района Людмила Васильева сказала, что за эти два года коллектив учреждения сплотился, как никогда, «все вместе были как на войне». Женщина подчеркнула, что сейчас тяжело всем, и не время «раскачивать лодку, пока COVID-19 дал небольшой перерыв».

Хирург, профессор, доктор медицинских наук Виль Тимербулатов считает, что это какая-то диверсия.

- Я не понимаю, почему люди давали клятву Гиппократа, но когда стране так тяжело, устраивают забастовки, - говорит хирург. - Профсоюз, который это организовывает, выступает не за врачей, а против людей, которые нуждаются в помощи.

Виль Тимербулатов отметил, что работу нельзя останавливать.

Председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения Рауль Халфин  говорит о том, что ситуация и без того сложная, и главная проблема в «неукомплектованности кадров».  Необходимо системно повышать заработную плату, компенсационные выплаты работникам всей службы скорой помощи на одну ставку.

На данный момент в произошедшем разбирается комиссия.

 

Автор:Ирина Рейтон
Читайте нас