+28 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
3 Февраля 2022, 06:40

В Башкирии на развитие науки и технологий ежегодно выделяется около 500 млн рублей из бюджета

Об этом заявил премьер-министр региона Андрей Назаров.

В Башкирии на развитие науки и технологий ежегодно выделяется около 500 млн рублей из бюджетаВ Башкирии на развитие науки и технологий ежегодно выделяется около 500 млн рублей из бюджета
В Башкирии на развитие науки и технологий ежегодно выделяется около 500 млн рублей из бюджета

На заседании правительства Башкирии актуализировали госпрограмму «Развитие науки и технологий в Республике Башкортостан».


По словам исполняющего обязанности президента Академии наук РБ Камиля Рамазанова, в госпрограмме будут изменение. В частности, увеличение государственной поддержки научных исследований по приоритетным направлениям Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. Так, общий объем выделенных грантов на этот год составляет 20 млн рублей и затем по 30 млн рублей каждый последующий год. Рамазанов уточнил, что по господдержке научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в республике будет ещё четыре гранта по 75 млн рублей на период с 2021 по 2023 годы и далее на последующие четыре года.


Как сообщает пресс-служба правительства республики, планируется реализация проектов инициативного бюджетирования, основанных на инициативах школьников и молодежи (30 млн рублей ежегодно), и развития сети предуниверсариев в муниципалитетах как инструментов поддержки и выявления одаренных детей и талантливой молодежи в области образования и науки (10 млн рублей ежегодно).


По словам Андрея Назарова, Башкирия получила значительную федеральную поддержку программ развития университетов республики, заявивших 14 крупных стратегических проектов, на сумму более 1,3 млрд рублей. Премьер-министр сообщил, что в рамках программы академического стратегического лидерства «Приоритет-2030» ведущие вузы республики – Башкирский государственный университет совместно с авиационным университетом, нефтяной и медицинский университеты получили федеральные гранты на общую сумму более 1 миллиарда рублей. Ежегодно в республике на развитие науки и технологий выделяется около 500 млн рублей из бюджета региона.

Автор:Ольга Пазина
Читайте нас