Все новости
Новости
3 Февраля 2022, 15:21

В Башкирии задержали телефонного мошенника из Новосибирской области

Злоумышленник несколько месяцев обманывал жителей Башкирии по схеме «Ваш сын попал в ДТП». Большая часть пострадавших от действий ранее судимого мужчины - жители Дуванского района республики.

В Башкирии задержали телефонного мошенника из Новосибирской области
В Башкирии задержали телефонного мошенника из Новосибирской области

По данным следствия, 39-летний житель Новосибирской области находил в Интернете номера жителей Дуванского района и звонил им. Те, кто отвечал на звонки от мошенника, сразу попадали в психологическую паутину. Входя в доверие, он сообщал собеседнику, что их родственник «попал в ДТП и сбил девушку». Для решения вопроса «на месте» злоумышленник требовал деньги.

Несколько сельчан повелись на его аферу, и, не уточнив информацию, выполняли все указания мужчины. Считая, что они спасают близкого от уголовного расследования, жертвы прощались с различными суммами денег.

Для пожилых людей, которые не могли провести онлайн-перевод, он заказывал местное такси и просил водителей забрать деньги. О своих престуных намерениях шоферам он не сообщал, придумывал разные истории, и просил  таксистов перевести деньги на его абонентский номер через банкоматы.

Полиция Дуванского района зарегистрировала более десяти таких фактов.

По предварительным данным подозреваемый успел обогатиться на сумму около 250 тысяч рублей, прежде чем сотрудники Управления уголовного розыска МВД республики пресекли его преступную деятельность.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Его поместили под стражу и проверяют на причастность к другим подобным преступлениям за пределами Башкирии.

МВД по Башкирии просит быть бдительными и не доверять незнакомцам. Если по телефону родственники или знакомые просят вас о денежной помощи, следует перезвонить им по известному вам номеру, для того, чтобы убедиться, что с вами действительно разговаривает ваш близкий человек. Не передавайте деньги случайным курьерам, действующим, якобы, от их имени.

По информации пресс-службы МВД по РБ

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: