Все новости
Новости
4 Февраля 2022, 12:01

Альберт Гарипов: Экономике Башкортостана помогает расти комплексная поддержка предприятий

Глава Башкортостана Радий Хабиров на своих страницах в соцсети сообщил о максимальном росте индекса промышленного производства за последние 10 лет. И, конечно, общественность республики сегодня активно обсуждает восстановление и рост экономических показателей региона.  

Альберт Гарипов: Экономике Башкортостана помогает расти комплексная поддержка предприятий
Альберт Гарипов: Экономике Башкортостана помогает расти комплексная поддержка предприятий

Мы попросили председателя Экспертного совета ФРП РБ, исполнительного директора БРО ООО «Деловая Россия» Альберта Гарипова прокомментировать столь значимое событие в жизни республики:

- Некоммерческая организация «Фонд развития промышленности Республики Башкортостан» (ФРП РБ) была создана 5 лет назад и входит в состав инфраструктуры поддержки деятельности в сфере промышленности России. В составе ФРП РБ создан экспертный совет, в состав которого входят представители науки, бизнеса, муниципалитетов и финансовых организаций, что позволяет проводить комплексную оценку представленных проектов. 

В большинстве своем мы рассматриваем проекты, прошедшие через «инвестиционные и промышленные часы» в муниципалитетах и в Правительстве РБ. Проекты представляются для получения финансовой, информационно-консультационной и иной поддержки субъектам деятельности в сфере промышленности и энергетики. В основном они направлены на внедрение наилучших доступных технологий, импортозамещение, техническое перевооружение, оптимизацию и повышение эффективности предприятий на территории Башкортостана.

В 2021 году было рассмотрено и поддержано 85 проектов на общую сумму 30,126 миллиардов рублей. Из них 16 проектов будет реализовано в 6 моногородах и 3 – на территориях ТОСЭР РБ. Общая сумма одобренных займов составляет 10, 650 миллиардов рублей, из них выделено через ФРП РБ – 1,004 миллиардов рублей. Данные проекты позволят дополнительно создать 2713 рабочих мест в республике.

Именно такая комплексная поддержка предприятий в том числе позволила увеличить индекс промышленного производства Республики Башкортостан за 2021 год на 107,5%. Что конечно напрямую влияет на привлечение новых инвестиций и повышает инвестиционную привлекательность Башкортостана.

По результатам работы за 2020 год в общероссийском рейтинге деятельность ФРП РБ была высоко оценена руководством федерального ФРП и присуждено почетное второе место.

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: