

Для координации работы программы «Единая Россия» и Минпросвещения создали федеральный общественный штаб с участием Общественной палаты РФ. В состав штаба вошли представители общественности, школьники, учителя, родительское сообщество, победители и участники «Большой перемены». Также в каждом регионе созданы региональные штабы для отслеживания этапов реализации программы – от проекта ремонта, проведения экспертиз до приема работ. Для оперативного решения возникающих вопросов за каждым объектом закрепят ответственного депутата или сенатора.
Капитальный ремонт образовательных учреждений начался уже с нового года. Более семи тысяч зданий планируется привести в порядок за пять лет. Правительство подготовило распоряжение о распределении на эти цели на ближайшие два года субсидий между 80 субъектами РФ. На почти 92 млрд рублей обновят более двух тысяч школ.
8 февраля в Авдонской средней школе Уфимского района прошло выездное совещание рабочей группы, были осмотрены учебные кабинеты, спортзал, библиотека, корпус начальных классов.
Как пояснила директор школы Альфира Янгирова, здание было построено в 1979 году, капитальный ремонт в нем не проводился. В рамках проекта заменят кровлю, полы, полностью обновят кабинеты.
Куратор партпроекта «Новая школа» Раиль Асадуллин рассказал, что Авдонская школа получит почти 80 млн на строительно-монтажные работы и дополнительно 6 млн на оснащение.
- В наших образовательных учреждениях будет проводится большой объем работы. Прежде всего мы должны проконтролировать сроки выполнения данных работ, для этого за каждой школой, которая вошла в программу капремонта, закреплены депутаты Госсобрания Республики Башкортостан. Считаю, общими усилиями, мы увидим хорошие результаты, и дети смогут учиться в комфортных, современных условиях, – сказал Раиль Асадуллин.
В течение 5 ближайших лет в регионе в программе капремонта школ примут участие 365 учебных заведений. В 2022 году отремонтируют 103 школы в 40 муниципалитетах.
По словам руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия» Рустема Ахмадинурова, Башкирия на третьем месте в стране по объему финансирования из федерального бюджета.
- Выделяется свыше четырех миллиардов рублей на два ближайших года, – Помимо капремонта, из республиканского бюджета предусмотрены деньги на благоустройство школьной территории, закупку новых учебников, а всем учителям нужно будет пройти курсы повышения квалификации. Реализация программы пройдет комплексно и не ограничится только ремонтом, - отметил Рустем Ахмадинуров. .
На следующей неделе в рамках проекта совместно с директорами школ для обмена мнением планируется ряд выездов в школы, включенные в программу капремонта.
Напомним, поручение создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент Владимир Путин дал на Съезде «Единой России» 19 июня 2021 года. Ее реализацию закреплена в народной программе партии. По предложению главы комиссии «Единой России» по образованию и науке программу будет комплексной: школы не просто отремонтируют, но и обеспечат их современным оборудованием. В конце июля прошлого года «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из более чем 7,2 тысяч школ, которым необходим капремонт. Этапы работ в регионах будут контролировать рабочие группы, созданные отделениями партии совместно с ведомством и родительским сообществом.