+18 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
11 Февраля 2022, 17:25

В Башкирии почти на треть уменьшилась задолженность по зарплате на предприятиях-банкротах

В республике в 2021 году снизилась задолженность по заработной плате на банкротных предприятиях региона на 30,3% по сравнению с 2020 годом. 

В Башкирии почти на треть уменьшилась задолженность по зарплате на предприятиях-банкротахВ Башкирии почти на треть уменьшилась задолженность по зарплате на предприятиях-банкротах
В Башкирии почти на треть уменьшилась задолженность по зарплате на предприятиях-банкротах

Такие цифры озвучила сегодня начальник отдела по контролю (надзору) за саморегулируемыми организациями Управления Росреестра по РБ Динара Магадеева на прошедших заседаниях межведомственных комиссий по вопросам погашения задолженности по заработной плате.

«Приоритетным направлением в работе госорганов остается погашение социальных долгов, задолженности по зарплате. В 2021 год отмечено улучшение ситуации с погашением задолженности по заработной плате, в том числе это связано с эффективностью проводимых Росреестром Башкортостана мер, принимаемых в отношении арбитражных управляющих, затягивающих процедуры банкротства и расчеты по зарплате», - рассказала Динара Магадеева.

В 2021 году по заявлениям регионального Росреестра судом вынесено 29 судебных актов о дисквалификации арбитражных управляющих, за январь - февраль 2022 года – 3 судебных акта. Одними из типичных нарушений в деятельности управляющих остается затягивание мероприятий процедур банкротства, ненадлежащая работа с конкурсной массой, нарушения при представлении отчётности кредиторам, суду, при публичном размещении информации по делам о банкротстве.

В качестве механизмов погашения задолженности в регионе применяется практика погашения задолженности учредителями, собственниками бизнеса, третьими лицами, привлечение виновных лиц к административной, уголовной ответственности за нарушения федерального законодательства, возмещение причиненных ими убытков.

Отметим, что по данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве в целом по России в 2021 году удовлетворено требований кредиторов второй очереди, в том числе задолженности по зарплате, на 6,9%.

Мила Михайловская.

Автор:
Читайте нас