Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что за три года в республике по программе комплексного ремонта отремонтировали 6 493 подъезда в 2 184 многоквартирных домах. Финансирование - более 2 млрд рублей. Однако в этом году финансирование увеличено и это позволит привести в порядок 958 подъездов в 320 домах.
Хабиров отметил, что жители свои деньги в ремонт не вкладывают. Все работы идут за счет республиканского и муниципального бюджетов.
Подрядчики должны согласовать с жильцами этапы работ. Жители сами выбирают цвет стен, дизайн, а также следят за качеством исполнения.
Напомним, в рамках программы ремонтируют входные двери, укладывают керамическую плитку на первых этажах, устанавливают новую тамбурную дверь, пластиковые окна, почтовые ящики, энергосберегающие светильники, штукатурят и красят стены и потолки. В некоторых подъездах ремонт уже начали, часть работ будет проходить при более теплой погоде.
Радий Хабиров отметил, что в этом году контроль за исполнением работ подрядчиками будет более жесткий. К слову, гарантия на ремонт подъезда пять лет.