+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
17 Февраля 2022, 14:16

В Минздраве Башкортостана подвели итоги года

По состоянию на 31 декабря 2021 года в медицинских организациях, подведомственных Минздраву РБ, численность работников составила более 50 тысяч человек, в том числе 14 306 врачей и 37 156 средних медицинских работников.

В ушедшем году в систему медицины поставлена 2 561 единица оборудования на общую сумму 572,9 млн рублей.  Это рентгеновские аппараты для флюорографии легких, для маммографий, аппараты УЗИ, эндоскопические системы.

В 2021 году велось строительство двух поликлиник в городе Бирске и селе Чекмагуш, восьми капитальных фельдшерско-акушерских пунктов и двух сельских врачебных амбулаторий. Продолжается реконструкция существующих зданий Республиканского кардиоцентра со строительством хирургического корпуса; строительство нового корпуса поликлиники РКБ им. Г.Г.Куватова, строительство хирургического корпуса больницы города Учалы и Центра детской онкологии и гематологии.
В этом году начинается строительство больницы на 63 койки со станцией скорой помощи в селе Большеустьикинское и реконструкция инфекционного корпуса с диагностическим отделением на территории Кармаскалинской ЦРБ.

В истекшем году был проведен капитальный ремонт в 24 медицинских учреждениях.

В 31 медицинскую организацию поставлено 77 единиц автомобильного транспорта, в том числе, 25 единиц в рамках централизованной поставки Минпромторга. В текущем году уже заключены контракты на приобретение 85 автомобилей.
По программе «Земский фельдшер» единовременное пособие в размере 500 тысяч рублей получили 35 фельдшеров, работающие с 1 января 2016 года в фельдшерско-акушерских пунктах медицинских организаций, не укомплектованных кадрами. Единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей получили 42 врача дефицитных специальностей. И единовременную компенсационную выплату в размере 1млн рублей получили 62 медицинских работника, имеющих высшее образование.

Автор:Сергей Чудаков
Читайте нас