Госпиталь начали возводить 30 декабря 2021 года по тому же проекту, что и два действующих инфекционных центра в селе Зубово Уфимского района и Стерлитамаке. Одноэтажные корпуса расположены в форме цветка курая.
Объект уже возведен, устанавливается медоборудование, завезен современный компьютерный томограф, идет регулировка систем коммунальной инфраструктуры. Оборудованы вертолетная площадка, автомойка, два КПП, смонтированы котельная, трансформаторная подстанция, кислородная станция, концентратор. На территории госпиталя идет укладка брусчатки и бортовых камней, устанавливают опоры освещения между корпусами, обустраивают въезды. Строительство ведется на площади 9 тысяч кв. м.
Госпиталь рассчитан на 40 боксов круглосуточного пребывания и 10 реанимационных боксов, можно дополнительно разместить 200 коек. При режиме чрезвычайной ситуации инфекционный центр может принять 230 пациентов со 100-процентным подключением кислорода.
Здесь откроются отделения диагностики, дезинфекции, экспресс-лаборатория, аптека, кабинеты ультразвуковой, функциональной диагностики, эндоскопический кабинет, диспетчерская служба.
Радий Хабиров осмотрел палаты и боксы и поблагодарил медперсонал за работу в сложнейший период пандемии коронавируса. Врачи же поблагодарили руководителя региона за новый современный инфекционный центр. Глава республики поручил главе администрации Туймазинского района Айдару Суфиянову организовать для удобства жителей автобусный маршрут до госпиталя.
По словам министра здравоохранения Башкирии Максима Забелина, общая численность персонала новой больницы составит 248 человек. В штате уже 36 врачей, 75 человек среднего и 25 человек младшего медицинского персонала.
– С сотрудниками центра мы отрабатываем необходимые стандартные процедуры, включая логистику, организацию процессов. Часть специалистов прошла стажировку в инфекционном центре в Зубово для закрепления навыков работы в подобном таком учреждении, – отметил Максим Забелин.
Как пояснил премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров, параллельно идёт лицензирование COVID-госпиталя. При возведении инфекционного центра в Туймазах учтен опыт строительства первых двух COVID-госпиталей и доработана часть технологических моментов.
По словам главврача Туймазинской ЦРБ Забира Гиздатуллина, после окончания пандемии инфекционный центр будет оказывать широкий спектр медпомощи по разным профилям.
- Отличные впечатления. Прямо на душе становится спокойно. Это третий наш COVID-госпиталь. Официальное его открытие состоится 4 марта, потом какое-то время займёт процесс лицензирования. Мы договорились, что до 20 марта здесь уже появятся первые пациенты. В дальнейшем это будет хорошо укомплектованная, в том числе с технической точки зрения, многопрофильная больница с комфортными условиями в палатах. Она будет обслуживать семь районов и два города – Туймазы и Октябрьский. Мы создаём современную инфраструктуру здравоохранения – то, чем я действительно горжусь, сказал Радий Хабиров в беседе с журналистами.
Он также отметил, что ведётся строительство инфекционного центра в Сибае. Его строительство планируется завершить в конце марта 2022 года. Первых пациентов он примет в апреле. Было принято решение, чтобы практически на всех направлениях республики – юг, запад, центральная часть – были COVID-госпитали. Для строительства госпиталя на севере республики рассматривали Нефтекамск.