28 февраля в полицию поступило сообщение об обнаружение тела 66-летнего пенсионера, проживавшего в селе Сосновка. Его увидела соседка, когда заглянула к мужчине в дом, встревоженная, что пожилой человек давно не выходит на улицу.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
Следователи и следователи-криминалисты совместно с сотрудниками полиции осмотрели место происшествия, зафиксировали следы преступления, допросили жителей деревни и близлежащих населенных пунктов. Установлено, что в начале февраля в деревне заметили двоих ранее неоднократно судимых жителей Зилаирского района 37 и 39 лет. Вскоре они покинули деревню. Подозреваемых задержали и, под тяжестью собранных доказательств те сознались в содеянном.
По версии следствия, днем 5 февраля 2021 года подозреваемые в гостях у своего знакомого в деревне Сосновка распивали спиртные напитки. В это время они заметили, что почтальон принес пенсию соседу их знакомого и решили похитить у него деньги. Злоумышленники пришли домой к пожилому мужчине, стали бить потерпевшего руками и ногами по голове и различным частям тела, а потом несколько раз ударили по голове обухом топора. От полученных травм мужчина скончался. Подозреваемые забрали деньги в сумме 27 тыс. рублей и скрылись. От орудия убийства они избавились по дороге. Поскольку потерпевший жил один, его тело обнаружили только спустя 23 дня.
Похищенные деньги мужчины потратили на личные нужды. Они поехали в г. Уфу, где пробыли несколько дней. Затем 39-летний подозреваемый вернулся домой, а его сообщник уехал в Челябинскую область, где и был задержан.
Фигурантам дела предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.
По информации СКР по РБ и МВД по РБ