Все новости
Новости
7 Марта 2022, 14:32

Гуманитарная колонна из Башкортостана доехала до ЛНР и ДНР

Гуманитарный конвой из Башкортостана 6 марта прибыл на Донбасс. Колонна проехала 2300 километров, сообщил РИА Новости со ссылкой на начальника Центра мониторинга восстановления (ЦМВ) МЧС республики Виталия Кучерова.

Виталий Кучеров пояснил, что в Луганскую народную республику сводной колонной МЧС РФ был доставлен гуманитарный конвой. По его словам, общий вес груза составляет порядка 130 тонн. Всего в конвое прибыли 15 машин, из них две фуры — с помощью из Башкортостана.

6 марта еще две фуры из Башкортостана прибыли в Донецк. Сопровождающий колонну руководитель аппарата правительства  — министр РБ Азамат Абдрахманов рассказал: «На этой земле полегло много башкирских кавалеристов, которые сложили головы в деле против фашизма. Для нас это не чужая земля. Здесь мы имеем не только деловые связи, для нас это субъект-побратим. Ехали двое суток. Без происшествий, водители отнеслись с пониманием, не спали 48 часов. Кто, если не мы?»

Также Азамат Абдрахманов сообщил, что одна машина ждет гуманитарного коридора на границе с Ростовской областью — оттуда помощь отправят в город Красный Луч.

Напомним, колонна грузовиков выехала от уфимского Конгресс-холла «Торатау» 4 марта. Сбор груза организовали во всех городах и районах республики. Жители Башкортостана собрали для граждан ДНР и ДНР 75 тонн помощи. Это продукты питания, средства личной гигиены, одежда для взрослых и детей, медикаменты, товары для детей, постельные принадлежности.

Читайте нас: