Все новости
Новости
9 Марта 2022, 14:56

В Башкирии ковид-госпитали после победы над пандемией еще послужат для лечения людей от других болезней

Так считает заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии Башкирского государственного университета, д.м.н., профессор Марсель Туйгунов.

В Башкирии ковид-госпитали после победы над пандемией еще послужат для лечения людей от других болезней
В Башкирии ковид-госпитали после победы над пандемией еще послужат для лечения людей от других болезней

Ученый отмечает, что у нас в Башкортостане уделяется большое внимание медицине, постоянно строятся новые медучреждения и оснащаются современным оборудованием практически все больницы.  Понятно, что на все это требуются большие деньги, но, несмотря на все трудности, для этого направления руководство республики находит финансы.

-  В Башкортостане строится уже четвертый COVID-госпиталь, его возводят в Сибае и где-то 10-15 апреля здесь уже смогут принять первых пациентов. Считаю, что открытие новых ковид-госпиталей показывает, прежде всего, отношение руководства региона к сложной ситуации, когда в стране оказалась пандемия, катастрофически не хватает коечных мест в здравоохранении, - пояснил Марсель Туйгунов. - Строительство новых клинико-диагностических инфекционных центров, предназначенных для лечения пациентов с COVID-19, является сегодня актуальным. То, что касается их востребованности, многие опасаются, а что будем мол делать, когда пандемия закончится? Конечно же, ковид-госпитали не будут пустовать. Достаточно будет применить эти модули для развертывания в них других разных отделений, тем более эти госпитали укомплектованы. Естественно можно будет расширить детские отделения, увеличить коечный фонд и так далее. Поэтому это является правильным и своевременным направлением, тем более эти медучреждения возводятся быстро, буквально за несколько месяцев строятся целые больницы. Это просто сильно впечатляет! Наша республика оказала пример для всей страны, к нам приезжают люди из других регионов по обмену опытом. И уже известно, что в разных регионах именно по нашей технологии строятся ковид-госпитали.

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас: