

«До принятия закона такие территории относились к землям, ограниченным в обороте: их можно было только арендовать. Проблема была особенно актуальна для Уфимской агломерации, в связи с большим количество земель, ограниченных в обороте из-за второго питьевого пояса, - пояснил первый заместитель министра земельных и имущественных отношений Дмитрий Суслин. - Теперь же арендаторы земельных участков, в том числе субъекты малого и среднего бизнеса получили возможность приобрести их в собственность».
Также принятие закона позволит перераспределять расположенные во втором поясе земельные участки.
Выкупить землю в границах второго пояса могут владельцы расположенных на них зданий и сооружений при условии, что эти объекты зарегистрированы в установленном законом порядке.
Второй пояс зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения – это территория, в границах которой возможно предоставление земельных участков и строительство, но на него установлены ограничения в использовании земельных участков, направленные на защиту водоемов.
Фото с сайта pravitelstvorb.ru