

В Башкортостане объем инвестиций за 2021 год составил 419,3 млрд рублей или 105,1%. Такие результаты дали республике подняться на 11 место по объему освоенных инвестиций среди регионов Российской Федерации и уверенно удержать 2 место среди субъектов Приволжского федерального округа.
Рустам Муратов, комментируя инвестиционные итоги прошлого года, подчеркнул, что 7 ключевых отраслей формируют 2/3 общего объема инвестиций в основной капитал.
- Это обрабатывающий сектор — он дал прирост на 5,2 млрд рублей или на 10%, в логистической сфере (транспортировка и хранение) прирост на 10,3 млрд рублей или на 24%, в добыче полезных ископаемых капиталовложения удалось нарастить на 7 млрд рублей или на 12,5%, - пояснил спикер. - В остальных отраслях, формирующих свыше 6% объема инвестиций, прирост еще более значительный - в 2,2 раза ‒ в водоснабжении; водоотведение и утилизации отходов и загрязнений, на 37,0% - в торговле и более 31% ‒ в строительстве.
Рустам Муратов сообщил, что сегодня инвестиционный портфель насчитывает 1,8 тысяч реализующихся в республике проектов и общий объем инвестиций по ним составляет 1,3 трлн рублей. По словам министра экономразвития, за этими крупными цифрами стоит значимый эффект для населения республики, поскольку появятся порядка 60 тысяч рабочих мест.
Первый заместитель Премьер-министра Правительства республики особо акцентировал внимание на то, что в целях централизации и координации процесса поиска инвесторов в республике функционирует региональный проектный штаб «Центр привлечения инвестиций». В рамках его функционирования разработана и утверждена «Единая дорожная карта» по привлечению инвесторов с проектами на 400 млрд рублей по всем ключевым отраслям. Конечно, проводится и другая работа по привлечению инвестиций в экономику республики.
- Республика активно развивает направление государственно-частного партнерства. Сегодня портфель таких проектов составляет 39 соглашений на 42,8 млрд рублей. Помимо классического ГЧП в республике используются и иные формы сотрудничества с инвесторами, такие как офсетные контракты, энергосервисные контракты, договора аренды с инвестиционными обязательствами, долгосрочные договора с инвестиционными обязательствами, - отметил Рустам Муратов. - Привлекают инвестиции в регион и специализированные институты развития. Так, АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» за 2021 год в рамках Регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» сопровождает 139 инвестпроектов. Также она является управляющей компании особой экономической зоны. В прошлом году привлечено 5 новых резидентов с общим заявленным объемом инвестиций порядка 14 млрд руб. Всего на сегодняшний день в ОЭЗ «Алга» зарегистрировано 10 резидентов с объемом инвестиций порядка 23,1 млрд рублей. Их проекты позволят создать почти 1,7 тысяч новых рабочих мест.
Подготовила Рамзия Габитова