

Все прекрасно помнят, с чего началось воссоединение России с Крымом. Украинский политический кризис 2013 года, массовые беспорядки и протесты в Киеве и других городах. В это непростое время власти Автономной Республики Крым начали незамедлительно действовать и отказались от линии оппозиции. Власть на Украине оказалась в руках оппозиции. И почти сразу же в стране отменили закон о региональном статусе русского языка в ряде областей, пишет "Башинформ".
Как отмечает политолог, кандидат философских наук Сергей Семенов, в эти дни в жители Крыма ждали – как отреагирует Россия. Надежда была лишь на Россию и президента Путина. И Россия своих не бросила. По словам Семенова, за последние восемь лет Россия обрела свое самосознание. А у жителей Крыма после воссоединения с Россией появился новый праздник, который местные называют днем свободы от нацизма.
США и Европа наотрез отказались признавать независимость Крыма, и на Россию обрушились многочисленные санкции. Но наша страна пережила уже не один кризис, начиная с 1998 года. И мы то знаем, что все можно преодолеть. Более того, для многих кризис - это самое настоящее время возможностей, начало нового.
По словам Дениса Чувилина, заведующего кафедрой экономики, менеджмента и маркетинга Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, валовой региональный продукт в Башкирии в 2014 году был на уровне 1,3 триллиона, а сейчас более двух триллионов и в планах нарастить к 2024 году до 2,5 триллионов. В Башкирии отличные показатели по инвестициям и импортозамещению.
Да и разве мы стали хуже жить после 2014 года и наложенных санкций? Практически все, что необходимо из продуктов питания, производится в Башкирии. Если чего-то не хватает, республика закупает у других российских регионов. Так что ни о каком голоде или дефиците и речи быть не может.
Да, есть некоторая зависимость от импортных технологий и продуктов, но не критичная. В Башкирии создают двигатели для вертолетов, агрегаты для перекачки газа, оборудование для металлообработки, бытовую химию и многие другие необходимые вещи.
Глава Башкирии Радий Хабиров в интервью телеканалу «Россия-24» подчеркнул, что сейчас как никогда важно налаживать связи между регионами России, поскольку в нашей стране производятся многие вещи, которые раньше мы закупали за границей.
Как справедливо заметил Рустем Латыпов, доктор политических наук, профессор кафедры политологии, социологии и философии БАГСУ, Россия возвращается к своим национальным интересам и реализации своей цивилизационной миссии.
А кризис и санкции дают шансы и возможности расти дальше. В этом уверен и Владимир Путин, подчеркнув, что это борьба за будущее нашей страны и наш суверенитет, за право быть и оставаться Россией.
Фото: afishanovgorod.ru