Константин Толкачев отметил, что в последнее время депутатам все чаще поступают обращения граждан с жалобами на действия водителей или кондукторов, которые высаживают из общественного транспорта детей.
«Были случаи, когда подростки не могли оплатить проезд телефоном из-за блокировки Apple Pay и Google Pay и оказывались на улице. Но в данном случае причина не важна, - подчеркнул спикер парламента. - Важен сам факт. Есть федеральный закон, по которому детей до шестнадцати лет без сопровождения взрослых из автобусов, троллейбусов и трамваев высаживать запрещено. Предусмотрены штрафы. Нужно разобраться, массовое ли это явление, принимаются ли меры, и проанализировать, насколько эффективен закон».
Кстати, депутаты уже направили соответствующий запрос в Министерство транспорта и дорожного хозяйства РБ. Константин Толкачёв считает, что, получив статистику об административных правонарушениях на общественном транспорте, экспертная группа сможет решить, что делать: усиливать разъяснительную работу среди сотрудников автотранспортных предприятий или работать над усовершенствованием закона.