С 1964 года он возглавил Салаватское педагогическое училище. В сложных условиях того времени сумел кардинально перестроить работу учебного заведения в соответствии с новыми социально-экономическими условиями.
Среди почетных гостей торжественного открытия памятной доски выпускники и ветераны колледжа, члены семьи Нажиба Ярышева, сотрудники администрации города. В своих выступлениях они отметили, что Нажиб Гафурович собрал такой высокопрофессиональный коллектив, что с годами учебное заведение становится все лучше и сильнее, а обучившиеся здесь люди очень успешно работают во многих отраслях во благо республики.
Традиции сохранены и приумножены в колледже под руководством Зульфии Ишембитовой, которая немало сделала для увековечения его памяти.