Новости
4 Апреля 2022, 19:41

В Башкирии зажглись звезды кукольного театра

В Кудеевском доме интернате реализуется проект  #Творческое пространство третьего возраста "Бәхетле Йорт" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Творчество способно сплотить любой коллектив!Творчество способно сплотить любой коллектив!
Творчество способно сплотить любой коллектив!

На протяжении полугода подопечные Кудеевского дома-интерната учились театральному искусству, участвовали в народных обрядах, в постановках кукольного театра, с удовольствием проводили творческие вечера, обучались у специалистов на мастер-классах по вокалу, хореографии и сценической речи.

Постановки кукольного театра интересны не только для зрителей, но и для самих артистов.Постановки кукольного театра интересны не только для зрителей, но и для самих артистов.
Постановки кукольного театра интересны не только для зрителей, но и для самих артистов.

Все эти события заметно оживили жизнь бабушек и дедушек в доме-интернате. Пенсионеры с большим удовольствием пробовали свои силы в новом для себя амплуа. Репетиции затягивали их так, что порой они не замечали, сколько пролетело времени.

Самодеятельными артистами можно стать в любом возрасте.Самодеятельными артистами можно стать в любом возрасте.
Самодеятельными артистами можно стать в любом возрасте.

Реализация проекта #Творческое пространство третьего возраста "Бәхетле Йорт" позволит в дальнейшем распространить этот интересный опыт на все социальные учреждения, решая важную воспитательную и просветительскую задачи. Театр-студия «Бәхетле Йорт» станет примером для молодежи, которая должна увидеть свое предназначение в помощи пожилым и инвалидам.

Разбудить творческую жилку в каждом - главная цель проекта!Разбудить творческую жилку в каждом - главная цель проекта!
Разбудить творческую жилку в каждом - главная цель проекта!

Для реализации проекта мы планируем привлекать и волонтеров, и студентов творческих профессий. Это может стать местом их практики, где они попробуют свои силы в новом полезном деле. Республика получит грамотных специалистов, способных внести вклад в решение социальных и культурных задач. Актуальность проекта состоит еще и в том, что активная социализация способна увеличить продолжительность и качество жизни подопечных домов-интернатов для инвалидов.

Ольга Ремаренко, директор благотворительного фонда "Дорогие мои старики".

Самодеятельные артисты не только развивают мелкую моторику рук, но и сценическую речьСамодеятельные артисты не только развивают мелкую моторику рук, но и сценическую речь
Самодеятельные артисты не только развивают мелкую моторику рук, но и сценическую речь
Автор:Людмила Кашапова
Читайте нас