+22 °С
Дождь
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
7 Апреля 2022, 12:58

В Башкортостане в ежедневном режиме будут мониторить ситуацию на потребительском рынке

Такое задание на совещании Правительства РБ, которое провел Премьер-министр Андрей Назаров, получило Министерство торговли и услуг республики.

В работе совещания по обсуждению ситуации с сахаром на потребительском рынке в республике приняли участие руководитель региональной антимонопольной службы Андрей Хомяков, представители регионального и федерального ритейлов, логистических компаний и республиканские производители сахара.

Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров положительно отметил, что «сахарный» ажиотаж спал и сегодня проблем с его наличием нет. Андрей Назаров считает, что меры, которые руководство республики принимает для обеспечения жителей данным продуктом, показали свою эффективность.

– Опираясь на наш мониторинг и заявления ритейлов, можно сказать, что сейчас рынок стабилизируется, и это позволяет прогнозировать в скором времени снижение цены на сахар, - отметил Андрей Назаров.

Премьер-министр ещё раз напомнил всем участникам рынка о недопущении спекулятивного ценообразования на каждом этапе и акцентировал внимание на том, что сахар, произведенный в Башкортостане, должен быть представлен не только в региональных сетях, но и в федеральных, а также в небольших магазинах.

Министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев проинформировал, что, по данным башкирских производителей сахара, накопленные объемы в настоящий момент превышают внутренние потребности республики. За последние две с половиной недели с Чишминского и Раевского сахарных заводов ритмично отгружается продукция. По словам министра, республиканские и федеральные сети также подтверждают, что ажиотаж на сахар спал и его достаточно для удовлетворения потребностей жителей региона.

Поручив Министерству торговли и услуг в ежедневном режиме мониторить ситуацию на потребительском рынке, Андрей Назаров рассказал о том, в республике  будут вводиться меры поддержки для структур, фасующих сахар, так как сейчас объемы увеличились и имеющихся ресурсов у участников рынка недостаточно.

Фото с сайта pravitelstvorb.ru

Автор:Рамзия Габитова
Читайте нас