Все новости
Новости
12 Апреля 2022, 19:47

Радий Хабиров о заводе «Автонормаль»: Уход зарубежных поставщиков оставил бескрайнее поле для импортозамещения

Крупнейшее предприятие Белебея завод «Автонормаль» по ряду позиций – единственный производитель в стране. Недавно «БелЗАН» отметил 50-летие. Как рассказал в соцсетях глава Башкирии Радий Хабиров, предприятие, которое прошло сложные этапы, сегодня наращивает объемы производства.

Радий Хабиров о заводе «Автонормаль»: Уход зарубежных поставщиков оставил бескрайнее поле для импортозамещения
Радий Хабиров о заводе «Автонормаль»: Уход зарубежных поставщиков оставил бескрайнее поле для импортозамещения

12 апреля глава республики в ходе визита на АО «БелЗАН» ознакомился с новейшими технологиями производства и вручил работникам предприятия госнаграды.

Завод является ведущим предприятием в стране по производству крепежных изделий и пружин для автомобилестроения. На предприятии трудится 2800 человек, это на 400 больше, чем полгода назад.

«Очень признателен коллективу, руководству предприятия за то, что они в эти дни думают не о сокращении производства, а об увеличении его в два раза!», - отметил глава региона

Он подчеркнул, что уход зарубежных поставщиков оставил «бескрайнее поле для импортозамещения крепежа для автомобилей, тракторов и агрегатов любых моделей». Радий Хабиров также добавил, что дают свои результаты налаженные контакты с Беларусью. Башкирия будет поставлять на белорусский МАЗ крепёж.  Глава региона выразил надежду, что в ближайшее будет налажено сотрудничество с этим крупнейшим предприятием.

«Прошлым летом коллектив «БелЗАНа» оказал республике не совсем обычную помощь, за которую я очень благодарен. Завод предоставил нашим ковид-госпиталям кислород, который здесь производят, и который был нам так нужен во время пандемии. Это помогло нам спасти не одну жизнь», - добавил руководитель республики.

Фото: пресс-служба главы РБ

Автор: Алсу Муллахметова
Читайте нас