Все новости
Новости
14 Апреля 2022, 22:02

В Уфе отметили 95-летие со дня рождения дважды Героя Советского Союза лётчика-космонавта СССР Владимира Комарова

14 апреля 2022 года в Уфе прошла встреча специально прибывшего в Уфу российского космонавта Сергея Викторовича Залётина со школьниками и студентами. Также в этот день с участием космонавта на крыльце Уфимского государственного нефтяного технического университета прошел митинг памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР В.М. Комарова. Завершился день круглым столом в УГНТУ «Растим сынов Отечества».

На митинге после минуты молчания слово предоставляется ректору Уфимского государственного нефтяного технического университета Олегу Александровичу Баулину, затем слово взял космонавт Сергей Викторович Залётин.

Митинг на крыльце УГНТУ, посвященный 95-й годовщине со дня рождения В.М. Комарова.

Слово Плюхову Сергею Ивановичу, исполнительному директору Башкортостанского отделения Федерации космонавтики России

В УГНТУ прошел круглый стол "Растим сынов Отечества".

Гости прошествовали с цветами к памятной доске, установленной на стене университета. Ректор вуза Олег Баулин рассказал космонавту Сергею Залетину, почему Уфимский государственный технический университет находится на пересечении улиц Космонавтов и им. В. Комарова. Как оказалось, Владимир Комаров много раз был в Уфе, в 1964 году он встречался со студентами Уфимского нефтяного института. В честь этого события в 2018 году на стене университета закрепили памятную доску, а в самом вузе создали аудиторию имени В. Комарова.

Гости возложили цветы к памятной доске В. Комарова.

Фото на память.

В завершение дня в УГНТУ прошел круглый стол «Растим сынов Отечества». В нем приняли участие: Залётин Сергей Викторович, Герой РФ, лётчик-космонавт РФ; Коротеева Татьяна Павловна - секретарь Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан;  Курилов Вадим Евгеньевич, руководитель Регионального отделения Движения «Бессмертный полк России» в Республике Башкортостан, председатель Правления АНО "Виктори"; Плюхов Сергей Иванович, исполнительный директор Башкортостанского отделения Федерации космонавтики России. 

Цель Круглого стола – предоставить участникам возможность высказать свою точку зрения по обсуждаемому вопросу, а в дальнейшем сформулировать общее мнение по организации совместной работы. Участники круглого стола подняли важные темы патриотического воспитания молодежи.

Космонавт Сергей Залетин:

– Вопрос патриотического воспитания молодежи очень серьезный, особенно в трудные для страны времена. Наша специальная военная операция высветила определенные недостатки в воспитании молодежи. Большинство не понимают, что происходит на самом деле. Молодежь ничего не знает о сути взаимоотношений между Россией и Украиной за последние годы... Я предлагаю определенные пути улучшения патриотической работы среди молодежи: в школе – срочно заменить уроки ОБЖ на НВП –  начальную военную подготовку, как было во времена СССР. В высших технических вузах предлагаю в обязательном порядке ввести военную специальность.

 

Курилов Вадим Евгеньевич, руководитель Регионального отделения Движения «Бессмертный полк России» в Республике Башкортостан, председатель Правления АНО "Виктори":

– Говорят, что патриотическое воспитание во времена СССР было на высшем уровне. Однако в 1991 году, когда СССР распался, никто не вышел в его защиту. Хотя все инструменты для этого были. Я боюсь, как бы не повторилась ситуация 1991 года сейчас с Россией.

Плюхов Сергей Иванович, исполнительный директор Башкортостанского отделения Федерации космонавтики России:

– Пришло время кардинальным образом менять формы работы с населением, и в первую очередь с детьми и молодёжью, в системе гражданско-патриотического воспитания. Настало время усилить работу по популяризации российских достижений в космонавтике, оборонно-промышленном комплексе и науке.

Организаторы круглого стола: Уфимский государственный нефтяной технический университет; Федерация космонавтики России; Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России; Региональное отделение Движения «Бессмертный полк России» в Республике Башкортостан; Общественный комитет по развитию и поддержке образовательных проектов в Республике Башкортостан «Виктори».

При поддержке: Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»; Администрации Главы Республики Башкортостан; Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан; Правительства Республики Башкортостан; Министерства образования и науки Республики Башкортостан; - Министерства промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан; Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан; Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан; - ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение».

Автор:Сергей Чудаков
Читайте нас: