+21 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
21 Апреля 2022, 07:05

В отделе опеки и попечительства администрации Сибая рассказали о своей работе

О том, как проходит трудовой день сотрудника отдела опеки и попечительства, с какими трудностями приходится сталкиваться в работе,  в интервью «Сибайскому рабочему» рассказала заслуженный работник образования Башкортостана Ирина Сидоренкова.

В отделе опеки и попечительства администрации Сибая рассказали о своей работеВ отделе опеки и попечительства администрации Сибая рассказали о своей работе
В отделе опеки и попечительства администрации Сибая рассказали о своей работе

Сейчас Ирина Михайловна занимает должность начальника отдела опеки и попечительства администрации Сибая, а защите интересов детей, оставшихся без родительского попечения, она посвятила 35 лет.

После школы Ирина Сидоренкова окончила Магнитогорский государственный педагогический институт, получив специальность учителя русского языка и литературы, позже, уже работая инспектором отдела образования, целеустремлённая женщина поступила в Сибайский институт БГУ на юридический факультет и с отличием его окончила. Ирина Михайловна тепло отзывается обо всех своих учителях и воспитателях, а с одноклассниками общается до сих пор. В интервью «Сибайскому рабочему» Ирина Сидоренкова рассказывает и о своей текущей работе:

- Вся наша деятельность касается интересов детей, оставшихся без родительского попечения, которых нужно устроить в семьи или, в случае необходимости, в госучреждение, - говорит она.  - Мы ведем работу по устройству под опеку граждан, признанных по решению суда недееспособными в связи с психическим расстройством их здоровья. Контролируем такие семьи. 

По словам Ирины Сидоренковой, воспитание приемных детей - большая ответственность за их жизнь, учебу, здоровье, поведение.

- Есть семьи, не имеющие своих родных детей, которые принимают на воспитание 2-3 осиротевших ребят. Это гражданский подвиг. Есть семьи, где детей-сирот воспитывают бабушки и дедушки, и в силу своего возраста, когда их внуки достигают 13-17 лет, они не могут справиться с поведением подростков, не могут оказать им помощь при подготовке уроков, контролировать их досуг, - рассказывает Ирина Михайловна. - Самое важное - выявить ребенка, оказавшегося в сложной жизненной ситуации, устроить осиротевших детей в семью, видеть радость в глазах малышей и взрослых.

 

Справочно:

На 1 января этого года на учете в отделе опеки и попечительства Сибая состоят 257 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них: 153 опекаемых ребенка, 48 усыновленных, в приемных семьях воспитываются 56 детей-сирот. Всего в городе 54 приемные семьи, 102 - опекунские и 48 семей, усыновивших детей.

Автор:
Читайте нас