



Совсем юная девушка из Туймазинского района впервые столкнулась с серьезной болезнью два года назад. Тогда ей удалили опухоль яичника. Но спустя время недуг вернулся с новой силой. Опухоль стала огромной и заняла практически весь живот пациентки. Как объясняют врачи, она вросла в позвоночник и окружила аорту с подвздошными сосудами. Несчастная женщина была вынуждена колоть обезболивающие каждые два часа. К счастью, онкологи Республиканской клинической больницы им. Куватова помогли пациентки и провели сложнейшую, многоэтапную операцию.
Спасали жизнь жительницы Башкирии рентген-хирурги, онкологи и нейрохирурги. Чтобы понимать весь масштаб проблемы, достаточно сказать, что опухоль располагалась от селезенки до малого таза и сильно кровоснабжалась. Первыми начали работать рентген-хирурги, у них ушло около 50 минут. Затем онкологи во главе с Антоном Сафоновым и Никитой Кузнецовым начали второй этап операции и удалили гигантскую опухоль, не повредив ни одного сосуда. На это ушло примерно 6-7 часов.
Третьим этапом занимались специалисты под руководством заведующего отделением нейрохирургии республиканской больницы Алексея Антонова. Врачам пришлось удалить три поясничных позвонка. Это нужно было сделать, поскольку опухоль проросла прямо в них. Теперь на месте позвонков стоит титановый протез.
Впереди у девушки химиотерапия. Чувствует она себя неплохо и благодарна врачам за то, что подарили ей жизнь.