По словам министра сельского хозяйства региона Ильшата Файзрахманова, Башкирия полностью обеспечена семенами зерновых.
- Аграрии обеспечены минеральными удобрениями и средствами защиты растений, запас создан, – пояснил он.
Также в ведомстве сообщили, что в республике ожидается площадь зернового клина на уровне 1 млн 720 тысяч гектаров. Расширят площади под твердые сорта пшеницы, подсолнечник и сахарную свеклу.
Посевная кампания обеспечена необходимой техникой. Техосмотр прошли почти 9 тысяч тракторов, это три четверти от плана. Пополнение парка техники позволяет вывести на 150 тракторов больше, чем годом ранее. На 170 единиц выросло количество почвообрабатывающих агрегатов, на 140 - число посевных комплексов. Всего в первом квартале текущего года аграрии приобрели 585 единиц сельхозтехники на 1,9 млрд рублей.
Ильшат Файзрахманов пояснил, что этой весной в регионе готовить почву к посеву будут более 10 тысяч 850 тракторных агрегатов. Не менее 5 тысяч агрегатов будут задействуют на посеве сельхозкультур, это на 141 единицу больше, чем в 2021 г.
Перед началом посевной кампании была расширена поддержка аграриев. 10 млрд рублей из федерального бюджета направили производителям зерновых. Принятый пакет антикризисных мер позволит направить в Башкирии на весенние полевые работы 2 млрд 634 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов. Это на 500 млн рублей превышает уровень 2021 года.
- Каждое из этих решений имеет большое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. Чтобы людям был доступен самый широкий выбор качественных отечественных продуктов, — сказал премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.
Фото: интернет