Все новости
Новости
6 Мая 2022, 15:36

В Башкирии Гострудинспекция смогла восстановить трудовые права 18 сотрудников УГАТУ

Гострудинспекция рассмотрела 18 обращений от сотрудников Уфимского государственного авиационного технического университета о нарушении прав в части оплаты труда.

Как поясняет пресс-служба Гострудинспекции в РБ, внеплановая документарная проверка федерального государственного бюджетного образовательного учреждения была проведена на основании требования прокурора республики. Проверка показала, что приказом работодателя от 27 января текущего года заявителям был предоставлен отпуск без сохранения зарплаты в период с 10-го по 31 января. При этом заявления от работников поступили работодателю лишь 26 января и без указания причин необходимости такого отпуска.

Между тем в ст. 128 ТК РФ чётко сказано, что предоставляется он по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Издание приказа работодателя о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты до получения заявлений, а также без учёта их содержания противоречит требованиям указанной статьи. Согласно же ч. 1 ст. 155 ТК РФ при неисполнении должностных обязанностей по вине работодателя сотруднику должен быть начислен его средний заработок, рассчитанный пропорционально фактически отработанному времени.

По итогам проверки в отношении виновного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Работникам начислена и выплачена средняя заработная плата за 21 день на общую сумму 205 тысяч рублей.

Фото с сайта git03.rostrud.gov.ru

Читайте нас: