Все новости
Новости
12 Мая 2022, 21:43

Белорусский холдинг «АМКОДОР» реализует в Башкирии два инвестпроекта

Белорусский холдинг «АМКОДОР» в сопровождении Корпорации развития Башкирии планирует реализовать в республике два инвестпроекта на 1,15 млрд рублей.

Белорусский холдинг «АМКОДОР» реализует в Башкирии два инвестпроекта
Белорусский холдинг «АМКОДОР» реализует в Башкирии два инвестпроекта

Напомним, в декабре прошлого года глава Башкирии Радий Хабиров в Минске обсудил перспективы сотрудничества холдинга «АМКОДОР» с республикой. А 21 апреля 2022 года руководитель региона передал уфимским городским службам по благоустройству ключи от 11 фронтальных погрузчиков производства Белоруссии.

По словам директора по инвестиционной деятельности ОАО «АМКОДОР» Анастасии Воронковой, в рамках первого планируется построить завод по выпуску сельхозоборудования для обработки зерна.

Новое производство откроют в индустриальном парке «Уфимский». Объём вложений - 1 050 млн рублей. Это более 200 новых рабочих мест.

Фонд развития промышленности РБ окажет на реализацию проекта содействие в получении льготного займа.

Вторая инициатива касается создания в Октябрьском районе Уфы сервисного центра по обслуживанию различной техники. Речь идет о 100 млн рублей и еще 25 рабочих местах.

Проект получил статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот. Уфимская мэрия окажет содействие в оформлении земельного участка.

Радий Хабиров поручил правительству проработать вопрос  с кадрами для новых производств.

– Представленные проекты – это очень хороший результат выстраивания взаимовыгодного сотрудничества с Республикой Беларусь, – подчеркнул глава региона.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: