Все новости
Новости
20 Мая 2022, 15:49

В Башкирии на 30% увеличилось количество медучреждений по профилю «кардиология»

В 2022 году новые лицензии по профилю «кардиология» получили 13 медицинских организаций, из которых 7 являются частными. А за аналогичный период 2021 года лицензии по данному направлению в Башкортостане получили 10 медицинских организаций, из которых 5 являлись частными.

Начальник отдела лицензирования Минздрава РБ Эльвира Тахаутдинова рассказала, что в настоящее время в Едином реестре лицензий по направлению «кардиология» всего зарегистрировано 354 организации, из них 93 государственных, 4 муниципальных и 257 частной формы собственности.

По мнению специалистов, заболевания сердечно-сосудистой системы являются одной из основных причин смерти среди взрослого населения. Смертность достигает 30% от общего количества случаев, из которых 85% приходятся на инсульты и инфаркты миокарда.

Стоит отметить, что с марта 2022 года законодательно установлен более короткий срок проведения лицензионных работ. Теперь оценка соответствия соискателя лицензионным требованиям и принятие решения о выдаче лицензии или об отказе проводится в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления, при повторном оформлении - 10 рабочих дней.  Облегчению процесса лицензирования способствует организованная Минздравом республики «Горячая линия», позволяющая консультировать, оказывать методическую помощь лицензиатам и подавать документы в электронной форме, привлечение аттестованных специалистов для предлицензионного контроля, переход к «реестровой модели», предполагающей отказ от предоставления лицензий в бумажном виде в пользу внесения записи о предоставлении лицензии в реестр лицензий.


Читайте нас