Сначала от действий мошенников пострадал 95-летний уфимец, которому на домашний телефон позвонил неизвестный и сообщил, что внучка пенсионера попала в ДТП. В ходе разговора трубку взяла якобы внучка потерпевшего и подтвердила информацию. От пенсионера требовалось предоставить 100 тысяч рублей на лечение. Через несколько минут к расстроенному уфимцу приехал «друг» внучки, которому пенсионер отдал деньги. Позже пенсионер все-таки решил позвонить своей дочери и узнал, что с его внучкой все в порядке. После этого он обратился в полицию.
В тот же день мошенники обманули 93-летнюю уфимку. Ей звонивший сообщил о якобы попавшей в ДТП племяннице. Расстроенная женщина передала аферистам один миллион рублей. Только после передачи денег пенсионерка решила позвонить родственнице и, услышав, что с ней все в порядке, поспешила обратиться в полицию.
В МВД по Башкортостану сообщили, что сейчас по этим фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество».
– Как правило, курьерами выступают мужчины. Они получают заказ на доставку посылки. Прибыв по указанному адресу, забирают посылку - денежные средства - и пересылают их мошенникам, – сообщили в МВД.
Полицейские разыскивают злоумышленников и напоминают, что к уголовной ответственности могут привлекаться курьеры, которые приезжают за деньгами обманутых граждан. Им по статье «Мошенничество» грозит наказание вплоть до лишения свободы.