Все новости
Новости
27 Мая 2022, 22:02

Белорусский холдинг «АМКОДОР» намерен построить в Башкирии торгово-сервисный центр

27 мая в ЦУР Башкортостан премьер-министр правительства республики Андрей Назаров обсудил вопросы сотрудничества с белорусскими партнерами. Белорусский холдинг «АМКОДОР» намерен открыть в Башкирии завод и сервисный центр. Планируется, что комплекс стоимостью 1,05 млрд рублей возведут в 2023 году.

Белорусский холдинг «АМКОДОР» намерен построить в Башкирии торгово-сервисный центр
Белорусский холдинг «АМКОДОР» намерен построить в Башкирии торгово-сервисный центр

Андрей Назаров от имени главы республики вручил Орден Дружбы народов директору департамента региональной промышленной политики и проектного управления Министерства промышленности и торговли России Виталию Хоценко.

Напомним, в конце минувшего года глава Башкирии Радий Хабиров во время визита в Беларусь посетил площадку «АМКОДОРа». Тогда две республики договорились о сотрудничестве.

Андрей Назаров назвал расширение сотрудничества в данном направлении крайне важным, тем более, что стороны намерены развивать совместную внешнеторговую деятельность. Речь идет о реализации инвестпроектов, поставке техники, и многих других аспектах. Он отметил, что уже подобрана площадка под строительство торгово-сервисного центра. Теперь необходимо определиться с мерами поддержки, параметрами строительства, вопросами обеспечения инфраструктурой и кадрами.

Министр экономического развития и инвестиционной политики региона Рустам Муратов пояснил, что уже подготовлены проекты «дорожных карт».

В рамках реализации «дорожной карты» по созданию производства оборудования для послеуборочной обработки зерна планируется завершение строительства производственных объектов на территории индустриального парка «Уфимский». В настоящий момент происходит регистрация юридического лица. После этого в ручном режиме мы будем оформлять «приоритезацию» инвестиционного проекта, – доложил Рустам Муратов и отметил, что подписать соглашение планируется на площадке Петербургского экономического форума. Корпорация развития предложила на эти цели земельный участок в 6,3 гектаров. 

По реализации проекта по созданию производственно-сервисного центра на территории Уфы также подготовлена «дорожная карта» по включению в приоритетные проекты с общим объёмом инвестиций около 100 млн рублей.

 

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: