Все новости
Новости
27 Мая 2022, 22:47

В Зилаирском районе Башкирии прошел первый в этом году Сабантуй

27 мая в Зилаирском районе прошел праздник Сабантуй. На нем чествовали передовиков и ветеранов сельского хозяйства, которые внесли большой вклад в развитие сельского хозяйства, экономики, социальной сферы района.

В Зилаирском районе Башкирии прошел первый в этом году Сабантуй
В Зилаирском районе Башкирии прошел первый в этом году Сабантуй

Глава администрации Зилаирского района Борис Мелкоедов отметил, что 2021 год оказался засушливым и принес слабый урожай. В наступившем году республика поддержала земледельцев.

- Сейчас сев зерновых завершен, проводится последние посевные работы по техническим культурам. Поэтому, мы надеемся на хороший урожай.
В установленные агротехнические сроки, с высоким качеством провели весь комплекс весенне-полевых работ. Засеяно 12 тысяч гектаров земель, в том числе под яровые зерновые и зернобобовые культуры – порядка 8 тысячи гектаров. Элитными семенами посеяно 1500 гектаров технических культур. В текущем году увеличились площади посевов элитными семенами яровой твердой пшеницы
», - сказал он.

В программу праздника плуга вошли традиционные народные игры и забавы: стрельба из лука, метание копья, конкурсанты искали монеты в тарелке с катыком. Была организована концертная программа, работали аттракционы, детей катали пони и верблюды, работала фотозона и выставка юрт.

Хозяева национальных юрт радушно приветствовали гостей хлебом-солью, чак-чаком и кумысом, танцами и песнями приглашали к богато накрытым столам.

 Ссылка на график проведения сабантуев, который утвердил глава Башкирии Радий Хабиров: https://bit.ly/3wUBB4w

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: