

В НПП «БУРИНТЕХ» трудится почти 2 тысячи человек, средняя зарплата составляет 84 тысячи рублей. За последние 20 лет объём инвестиций составил порядка 9 млрд рублей.
Генеральный директор НПП «БУРИНТЕХ» Гиният Ишбаев рассказал, что коллектив впервые в России разработал и внедрил в массовое использование долота режуще-скалывающего действия. До этого в топливно-энергетическом комплексе страны использовали иностранные изделия. Разработка предприятия позволила кардинально увеличить скорости бурения и снизить затраты на строительство скважин.
Среди потребителей продукции – ведущие нефтегазовые компании России: «Роснефть», «Газпром нефть», «Лукойл» и ряд других. Выпускаемая «БУРИНТЕХом» продукция успешно конкурирует с зарубежными производителями и поставляется в Северную и Южную Америку, страны СНГ, Ближнего Востока, Европу и Северную Африку.


При поддержке Фонда развития промышленности России НПП «БУРИНТЕХ» разработал роторно-управляемую систему для бурения нефтяных и газовых скважин, которая не имеет аналогов в мире. По словам Гинията Ишбаева, новая разработка позволит снизить зависимость российских предприятий, добывающих нефть и газ, от иностранных сервисных компаний.
Ещё один наукоемкий инновационный импортозамещающий проект предприятия связан с производством поликристаллических алмазных композитов – резцов PDC. Проект реализовало дочернее предприятие «БУРИНТЕХа» – ООО «Алком». Для этого в 2021 году оно получило льготный заём Фонда развития промышленности России в размере 127,2 млн рублей. Резцы с экстремальными значениями твёрдости и прочности необходимы для изготовления износостойкого и высокоэффективного породоразрушающего бурового инструмента.
Игорь Комаров поинтересовался, не повлияли ли санкции западных стран на работу компании и каковы прогнозы увеличения объёмов выпускаемой продукции. По словам Гинията Ишбаева, компания планирует нарастить выпуск изделий примерно на 1,5 млрд рублей.


– Я приятно впечатлён технологиями и организацией производства. Здесь выпускают востребованную и перспективную продукцию и много внимания уделяют импортозамещению. Это очень важно для развития отечественной нефтегазовой промышленности. Мы обсудили некоторые вопросы, касающиеся финансирования предприятия. Думаю, что действующие федеральные программы и льготы позволят направить инвестиции и оборотные средства на то, чтобы в полном объёме выполнить производственную программу, – отметил Игорь Комаров.
Радий Хабиров подчеркнул, что технологии импортозамещения особенно актуальны в условиях санкционного давления западных стран на Россию.
Фото с сайта glavarb.ru