

– Законопроектом предлагается предоставлять без проведения торгов земельные участки под строительство стационарных объектов торговли и общественного питания в населенных пунктах с численностью жителей менее пяти тысяч человек, – сообщил Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – При этом для административных центров муниципальных районов предлагается оставить существующий порядок.
По словам спикера парламента, принятие закона благоприятно отразится на развитии сферы торговли и общественного питания в сельской местности и качестве жизни сельчан.
– Сегодня в республике насчитывается 1800 населенных пунктов, где вообще нет стационарных объектов торговли, – сказал Константин Толкачев. – То есть более 118 тысяч человек не имеют возможности купить необходимые товары, в том числе продукты питания, в удобное для них время. Чтобы село росло и развивалось, чтобы люди не уезжали в города, нужно создавать им удобства и условия для комфортной жизни. Магазины и точки общепита – минимально необходимая инфраструктура. Законопроект облегчает предпринимателям вход на новые территории и способствует решению данной задачи.