Все новости
Новости
16 Июня 2022, 14:33

Радий Хабиров рассказал о ренессансе дорожного строительства в Башкортостане

Глава республики Радий Хабиров поделился мыслями с делового завтрака с губернаторами на Питерском экономическом форуме. Он поблагодарил Президента Владимира Путина, правительство нашей страны и компанию «Автодор».

То, что происходит  сейчас в Республике Башкортостан, Хабиров назвал ренессансом дорожного строительства. Никогда в истории Башкортостана не реализовывалось сразу несколько магистральных мегапроектов.  

Строительство Восточного выезда из Уфы на трассу М-5 «Урал», реконструкция дороги Бирск – Тастуба – Сатка и части новой скоростной федеральной трассы М-12 уже либо в процессе, либо в ближайших планах. 
«Мы ухватились за ещё одну дорожную историю, которую для себя пока называем «Уфа – Краснодар», - рассказал Радий Фаритович.

Это ветка свяжет республику с крупнейшими агломерациями Урало-Поволжья и Юга России и пройдет через Самару, Тольятти, Саратов, Волгоград и недалеко от Донбасса. Магистраль имеет важное стратегическое и экономическое значение, так как она откроет выход бизнеса к крупнейшим портам. Проекты дают также толчок развитию придорожного сервиса. В Башкирии выделено 400 участков вдоль трасс и созданы все условия для инвесторов.

Есть компетенции, есть техника, есть огромное желание и, самое важное, есть поддержка федерального центра. 
Работаем дальше, подытожил Глава региона.

Ранее мы писали о том, что в рамках проекта «Агроэкспресс» построят оптово-распределительный центр. Реализация инвестиционного проекта «Агроэкспресс» позволит привлечь в экономику Башкортостана около 8 млрд рублей и создать 100 рабочих мест.

#ПМЭФ2022

Автор:Елена Киселева
Читайте нас: