Так, Андрей Назаров отметил, что наиболее интенсивно с иностранными партнерами в Башкортостане работает «Фармстандарт-УфаВИТА». Организация переориентирует логистику по закупу основных лекарственных субстанций на Китай и Индию.
- Для наращивания международных контактов начинает работу наш постоянный офис при Торговом представительстве России в Китайской Народной Республике, - отметил чиновник. - В дальнейшем мы рассмотрим вопрос о тиражировании этого опыта и на индийское направление.
Андрей Назаров подчеркнул, что серьезный опыт снижения зависимости от импортных поставок Башкортостан приобрел в период ковидных ограничений, когда в кратчайшие сроки было развернуто производство продукции первой необходимости. Кроме того, уфимская компания «Астра» выпускает анализаторы для определения параметров свертываемости крови, которые использует каждая десятая лаборатория в России.
Также в Башкирии идет работа по продвижению микропроцессорных электростимуляторов предприятия «Нейрон», реализуется проект строительства завода боросиликатного стекла, нарастает импортозамещение в фарминдустрии.