+28 °С
Облачно
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
14 Июля 2022, 10:25

В Башкирии провели опрос среди работодателей

Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана подвело итоги опроса работодателей для оценки уровня удовлетворенности качеством и доступностью трудовых ресурсов за первое полугодие 2022 года.

Опрос состоял из трех групп вопросов, которые касаются особенностей подбора кадров, удовлетворенности найденными сотрудниками, а также основных проблем, возникающих в процессе поиска сотрудников, в том числе при взаимодействии с центрами занятости населения. По состоянию на 1 июля в опросе приняли участие 104 работодателя.

Краткие итоги опроса за первое полугодие 2022 года таковы: за последние 12 месяцев искали трудовые ресурсы необходимой для их бизнеса квалификации 85,58% участников. Полноту предоставленной информации о трудовых ресурсах Башкортостана положительно («хорошо» и «отлично») оценили 58,65% респондентов. Около 45% участников опроса считают, что в регионе имеется достаточное количество трудовых ресурсов необходимой квалификации; 44,2% оценили положительно количество времени, затраченного на поиск трудовых ресурсов; удовлетворены финансовыми затратами на поиск трудовых ресурсов 52,9% работодателей; профессионализмом найденных трудовых ресурсов – 64,4%.

По итогам опроса за первое полугодие 2022 года, четверть опрошенных- 24,93% - в качестве ресурса для поиска сотрудников работодатели чаще всего рассматривают службу занятости населения, также обращаются к коллегам, знакомым - 21,61%, на специализированные интернет-порталы - 15,79%, ищут сотрудников по объявлениям в СМИ - 12,19%, привлекают выпускников вузов на практику, стажировку - 10,8%, отбирают из резерва кандидатов, сформированного предприятием - 8,86%.

Пройти опрос «Удовлетворенность предпринимателей доступностью трудовых ресурсов необходимой квалификации» можно до конца 2022 года по ссылке. Опрос открытый и не требует обязательной регистрации.

Автор:Сергей Чудаков
Читайте нас