Из них 674 выездных обследования - путем проведения осмотра, фотофиксации и инструментального обследования земельного участка, 330 наблюдений за соблюдением обязательных требований.
- С учетом моратория на проведение в 2022 году плановых проверок и ограничение на внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, Росреестром Башкортостана отменены 766 проверок в отношении физических лиц и 5 проверок в отношении бизнеса (1 – в г. Уфе, 1 – в Белебеевском районе, 3 – в Уфимском районе). Сейчас акцент сделан на проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, на проведение контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами. Этот комплекс мер призван обеспечить устойчивость экономики, снижение нагрузки на граждан, а также развитие малого и среднего бизнеса в стране, -пояснил руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец.
Также за первое полугодие 2022 года госинспекторами Управления осуществлено более 400 профилактических мероприятий: проведено 400 консультирований, в том числе для представителей бизнеса, объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Консультирование осуществляется по телефону, посредством видео-конференц-связи либо на личном приеме. В случае предостережения предлагается принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.
По словам Петра Клец, ввиду действия моратория в случае выявления в ходе таких мероприятий признаков нарушения обязательных требований –госинспектора дела об административных правонарушениях не возбуждают, а проводят профилактические мероприятия либо планируют проведение в 2023 году контрольных (надзорных) мероприятий с взаимодействием с контролируемым лицом.
- Профилактические мероприятия, применяемые сегодня Росреестром в контрольно-надзорной деятельности, имеют большое значение как для граждан, так и для бизнеса. Они защищают владельцев земельных участков от правонарушений, либо же, благодаря рекомендациям специалистов, выявленные нарушения могут быть своевременно устранены, - подчеркнул Председатель Общественного совета при Управлении Денис Мусин.
Мила Михайловская.