+22 °С
Дождь
VKOKTelegramДзенMAX
Новости
19 Июля 2022, 11:22

Граждане ЛНР, ДНР и Украины могут въезжать в Россию через любые пункты пропуска через госграницу из любой страны

Об этом сообщили в Пограничном управлении Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Саратовской и Самарской областям.

Граждане ЛНР, ДНР и Украины могут въезжать в Россию через любые пункты пропуска через госграницу из любой страныГраждане ЛНР, ДНР и Украины могут въезжать в Россию через любые пункты пропуска через госграницу из любой страны
Граждане ЛНР, ДНР и Украины могут въезжать в Россию через любые пункты пропуска через госграницу из любой страны

По словам начальника управления В. Митрейкина, в федеральные органы исполнительной власти поступает большое количество обращений граждан Донецкой и Луганской Народных Республик, касающихся порядка въезда на территорию России.

Как разъяснил руководитель ведомства, в соответствии с подпунктом 42 пункта 2 распоряжения Правительства РФ от 16 марта 2020 года №635-р граждане ЛНР, ДНР и Украины могут въезжать в Российскую Федерацию через любые пункты пропуска через государственную границу из любой страны.

При этом для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории России этим гражданам необходимы документы, предусмотренные приложением №2 к Соглашению между Москвой и Киевом о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины.

Граждане Луганской и Донецкой Народных Республик могут следовать через государственную границу Российской Федерации по паспорту гражданина ЛНР и ДНР, свидетельству о рождении для детей в возрасте до 16 лет, а также временному удостоверению личности гражданина ЛНР/ДНР (только для возвращения в ЛНР/ДНР).

Документы на право пересечения государственной границы должны быть действительными, каких-либо дополнительных решений российского Правительства не требуется.

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас