Все новости
Новости
20 Июля 2022, 19:56

Радий Хабиров рассказал, что его нередко критикуют за то, что в Башкирии жестко регулируется продажа алкоголя

Глава Башкирии Радий Хабиров в соцсетях отметил, что его нередко критикуют и предприниматели, и некоторые жители за то, что в республике излишне жестко регулируется продажа алкоголя: в дни сабантуев, в День молодежи, особый режим продажи установлен в новогодние праздники.

Радий Хабиров рассказал, что его нередко критикуют за то, что в Башкирии жестко регулируется продажа алкоголя
Радий Хабиров рассказал, что его нередко критикуют за то, что в Башкирии жестко регулируется продажа алкоголя

«Но видит Бог, все, что мы делаем, – мы делаем для людей. В центре нашего внимания с первого дня моей работы - борьба с нелегальной алкогольной продукцией. Мы все были свидетелями того, какое огромное количество людей травилось и погибало, употребляя некачественный алкоголь. А в наших деревнях некоторые жители беззастенчиво разливали и продавали алкогольную бурду своим же соседям», - написал глава региона.

Радий Хабиров напомнил, что борьба эта идет четвертый год, и уже есть очевидные результаты. Так, в 2018 году от алкоголя скончалось 211 человек, по итогам 2021 года – 57. А значит, удалось спасти семьи, у детей есть возможность проводить время с трезвыми родителями. Поэтому был запущен проект «Айыҡ ауыл» – «Трезвое село», в котором участвуют все районы республики, включая самые маленькие населенные пункты. За три года победителями муниципальных его этапов стали 150 сел, республиканского – 27. Глава региона отметил, что радует то,  сколько людей в Башкирии выбирают трезвую жизнь – занимаются спортом, проводят фестивали и соревнования, возрождают забытые ремесла, занимаются воспитанием детей и молодежи, устраивают праздники. По словам руководителя республики, жители некоторых деревень и сел стали обращаться с просьбой полностью запретить у них продажу алкоголя.

Автор: Алсу Муллахметова
Читайте нас