

По концепции каждый эпизод проекта посвящен одному направлению – театру, спорту, кухне. В новом выпуске, который зрителям представят в августе, покажут работу молодых тележурналистов на Уфагормолзаводе, в цехе по розливу питьевой воды, а также на одном из старейших действующих заводов России – Благовещенском заводе ОМК.
– Проект имеет социальную роль для республики. Я сама окончила факультет журналистики в Петербурге и вернулась жить и работать в родную Уфу, потому что искренне люблю Башкирию и хочу, чтобы о ней, о глубокой культуре и истории знали далеко за пределами региона и даже страны. Этому в том числе и способствует проект, – говорит автор Ксения Зинова. – Вместе с иностранными студентами БашГУ мы исследуем республику с новых сторон, знакомя с ней гостей Башкирии и местных жителей, которые не всегда знают об особенностях нашей культуры. Также в планах – перевод выпусков на английский язык с целью распространения информации об Уфе и Башкирии за границей – в университетах- партнёрах БашГУ.
По словам Ксении Зиновой, Башкирский государственный университет предоставляет проекту всю необходимую техническую базу. Программа выходит на канале «Башкортостан-24», выпуски проекта увидели телезрители Татарстана, Нижегородской и Оренбургской областей.
Посмотреть уже отснятые программы можно в группе проекта "ВКонтакте" и на видеохостинге Rutube.
Отметим, что трэвел-проект «Hello, дуҫтар!» занял второе место в номинации «Моя гордость – моя малая Родина» в конкурсе «Моя страна – моя Россия» (один из проектов президентской площадки «Россия страна возможностей») и стал единственным победителем из Башкирии. Торжественное награждение победителей прошло на Петербургском международном экономическом форуме.