Все новости
Новости
27 Июля 2022, 17:45

На Кавказе в честь башкира и балкарца появилась «Тропа поэтов»

Как сообщает газета «Республика Башкортостан», новый горно-пешеходный туристический маршрут в Чегемском ущелье создан под эгидой Русского географического общества и получил название «Тропа поэтов».

На Кавказе в честь башкира и балкарца появилась «Тропа поэтов»
На Кавказе в честь башкира и балкарца появилась «Тропа поэтов»

Проект маршрута «Тропа поэтов», получившего грантовую поддержку Русского географического общества, создали в Башкирии. Путешественники и альпинисты из Башкирии и Кабардино-Балкарии промаркировала маршрут первой категории сложности. Специальной светящейся краской они сделали более 60 меток. Также команда установила три информационных щита. Один появился в родном селе Кайсына Кулиева – Эл-Тюбю, еще два - на пародроме и на турбазе «Башиль».

Альпинисты взошли на пики Кайсына Кулиева и Мустая Карима. Они промаркировавали четыре основных участка маршрута от турбазы «Башиль» до пика Мустая Карима, передает «РБ» слова путешественника Рустама Сиразетдинова.

Напомним, в июле 2018 года активисты Башкирского отделения Русского географического общества и местные альпинисты установили на одном из безымянных пиков в Кабардино-Балкарии на высоте 3579 метров табличку с именем народного поэта Башкортостана, писателя и драматурга Мустая Карима. Кстати, пик Мустая Карима соседствует с пиком Кайсына Кулиева – народного поэта Кабардино-Балкарской АССР, общественного деятеля. Фронтовики и народные поэты при жизни дружили семьями. Официально имя Мустая Карима гора получила к 100-летию со дня рождения поэта 2019 году.

Фото: Рустам Сиразетдинов.        

Источник: Республика Башкортостан

Автор:Алсу Муллахметова
Читайте нас: