Круглый стол будет посвящен актуальным вопросам селекционного и технологического обеспечения отрасли коневодства в Башкортостане, основным направлениям деятельности и проблемам в этой области, а также дальнейшему совершенствованию породы.
В Башкирии проблемы в селекции башкирской породы имеются. Ключевой спикер, доктор сельскохозяйственных наук, член корреспондент академии наук Башкортостана выступит с докладом «Башкирская лошадь, прошлое настоящие и будущее породы».
Учёные, конезаводчики и владельцы коней за круглым столом, организуемом Всемирным курултаем башкир обсудят тему «Сохранение и развитие башкирской породы лошадей».
Во второй день фестиваля специалисты БГАУ и Центра компетенции республики по коневодству и конному спорту «Акбузат» проведут мастер-класс по бонитировке лошадей башкирской породы. Они расскажут, как определить племенную ценность и назначение лошадей на основе комплексной их оценки. Отмечается, что регулярная бонитировка является залогом эффективной селекционной работы.
В рамках фестиваля запланирован Республиканский конкурс кумысоделов. Он регулярно проходит в республике для популяризации популяризации профессии кумысодела и обмена передовым опытом в области производства национального напитка. А этот раз на конкурс заявились кумысоделы из более 20 районов.